Новости 23 апреля 2019 г. 12:31

Банкротный "СтройГАЗ" взыскивает с ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" долги по контрактам

Барнаул. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО СПП "СтройГАЗ" (ранее крупный стройхолдинг Алтайского края) направило в арбитражные суд Алтайского края и Москвы три иска о взыскании с ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" долги по контрактам, следует из картотеки арбитражных дел.

Два заявления на сумму 3,8 млн рублей и 4,97 млн рублей приняты к производству, первые заседания назначены на 27 мая и 4 июня, соответственно, еще одно - на сумму 2,2 млн рублей оставлено без движения до 22 мая.

Все три взыскания долгов - по контрактам, заключенным между стройкомпанией и ОЭЗ в 2010-2011 годах.

Кроме того в феврале текущего года "СтройГАЗ" направил в суд еще одно заявление с требованием взыскать с "Бирюзовой Катуни" 17,7 млн рублей. Заседание по этому иску назначено на 15 мая.

Подробности дел пока не раскрываются.

Вместе с тем ранее сообщалось, что "СтройГАЗ" строил инфраструктурные объекты в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Помощник гендиректора компании по техническим вопросам Николай Хадамянц в 2012 году сообщал "Интерфаксу", что "СтройГАЗ" подписал 7 контрактов на строительство объектов в особой экономической зоне на общую сумму 1,2 млрд рублей.

Сообщалось также, что Арбитражный суд Алтайского края в июне 2018 года признал "СтройГАЗ" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год.

В 2016 году стройкомпания получила 669,5 млн рублей чистого убытка против прибыли в 11,2 млн рублей годом ранее. Выручка сократилась с 1,9 млрд рублей до 1,1 млрд рублей. В компании регулярно менялись руководители.

Строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ" являлось одним из крупнейших стройхолдингов Алтайского края. В его состав, помимо строительных подразделений и производств, входят ООО "СтройГАЗ-проект", ЗАО "ЗЖБИ-100", ОАО "Цемент", ОАО "Бийский гравийно-песчаный карьер" и другие предприятия.

В ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в настоящее время зарегистрировано 24 резидента с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Наиболее крупным инвестпроектом является строительство ООО "Актив Парк" гостиничного комплекса на 120 мест с рестораном.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона. Проект был рассчитан на реализацию до 2055 года с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще