Новости 25 апреля 2019 г. 09:47

Конкурс на изыскательные работы для нового проекта метро Красноярска будет объявлен в мае - власти региона

Красноярск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс на проведение изыскательных работ для актуализации схемы красноярского метро будет объявлен в мае текущего года, сообщил министр транспорта региона Константин Димитров журналистам в четверг.

"Я думаю - да, это (объявление конкурса на проведение изыскательских работ - ИФ) - в мае будет, мы параллельно занимаемся техзаданием на проектирование", - сказал К.Димитров.

Ранее сообщалось, что Красноярский край получил 1 млрд рублей на актуализацию предыдущей схемы метрополитена в краевом центре в рамках нацпроекта "Экология".

В начале марта регион представил руководству России схему развития сети общественного транспорта, которая предусматривает строительство девяти станций метро под центром Красноярска. В проекте рассматривается возможность применения новых технических решений, пока не опробованных в России, в частности, трехвагонной сцепки. Это позволит сделать станции метро меньше, а также сэкономит расходы на строительство депо. Кроме того экономия, как предполагается проектом, будет достигнута за счет применения беспилотных технологий на таких поездах. Все это, как полагают разработчики проекта, позволит сократить стоимость работ по прокладке тоннелей на 30-40%. В результате можно будет построить не пять, а девять новых станций метро.

В настоящее время краевой Минтранс проводит консультации с министерством транспорта России о возможности разделить средства, выделенные на проектирование метро на два года. "Мы понимаем, что в 2019 году надо провести изыскательские работы, плюс - проверка старых данных на этих пяти станциях, к концу года планируем сдать документы в Главгосэкспертизу, и дальше уже проектировать следующие четыре участка, чтобы к концу 2020 года получить весь пакет документов", - пояснил К.Димитров.

Строительство красноярского метрополитена началось в 1995 году, однако впоследствии из-за отсутствия финансирования работы были свернуты. Первая линия метро должна была соединить центр и запад города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще