Новости 26 апреля 2019 г. 12:10

Губернатор Алтайского края заявил о недостаточном темпе решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Не менее 400 детей-сирот получат квартиры в Алтайском крае в текущем году, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в рамках ежегодного отчета перед депутатами краевого Законодательного собрания.

"Отдельная тема - обеспечение жильем детей-сирот. Темпы решения этой задачи, конечно, недостаточны, что характерно не только для Алтайского края. Ежегодно федеральный бюджет предоставляет краю субсидии порядка 200 млн рублей. В 2018 году дополнительно из краевого бюджета было выделено еще 270 млн рублей, что позволило обеспечить в два раза больше детей-сирот по сравнению с предыдущими годами", - заявил он.

Благодаря этим мерам в 2018 году жилье получили 421 человек. По словам главы региона, планируется обеспечить жильем не менее 400 детей-сирот.

"Правительство края продолжает работу по поиску необходимых источников финансирования, прорабатывает вопросы по формированию специализированного государственного жилищного фонда. На федеральном уровне рассматривается вопрос о необходимости отдельного программного документа", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что всего в Алтайском крае живет около 5 тыс. детей-сирот, нуждающихся в жилье. Эта проблема стоит в регионе достаточно остро: десятки судебных решений об обеспечении этой категории граждан жильем не исполняются.

При этом на днях в регионе был вынесен приговор по резонансному уголовному делу, связанному с обеспечением жильем детей-сирот. Начальник одного из отделов регионального управления строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Татьяна Филатова, а также двое ее пособников-риелторов получили 6 и по 5,5 лет колонии общего режима соответственно за мошенничество.

В суде доказано, что чиновница передавала информацию об аукционах для приобретения жилья риелторам, которые подыскивали для заключения госконтрактов квартиры детям-сиротам. Вместе они заключали договоры купли-продажи по заниженной стоимости, а разницу распределяли между собой. Так они продали 75 квартир, чем причинили бюджету ущерб более чем на 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще