Новости 30 апреля 2019 г. 10:30

Глава Минфина Алтайского края назвал недопустимой ситуацию со сдачей земли в субаренду

Барнаул. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр финансов Алтайского края Данил Ситников призвал глав муниципалитетов исключить ситуации со сдачей земель местных фондов перераспределения в субаренду.

"До нас доходят сведения, что в ряде муниципалитетов при сдаче в аренду земли с заниженной стоимостью у вас возникают отношения по субаренде, то есть кто-то, взяв землю в аренду, сдает ее в субаренду. Коллеги, ситуация недопустима. Если такие факты есть, нужно над ними работать с целью увеличения доходной базы местных бюджетов", - обратился Д.Ситников к представителям районных и городских администраций на заседании коллегии министерства во вторник.

При этом, по его словам, в 2018 году площади бесхозных земель в крае выросли на 10% к уровню предыдущего года. В числе территорий, увеличивших долю таких участков, Чарышский, Шипуновский и Павловский районы.

Вместе с тем, поступления от использования земель "существенно влияют на доходность" местных бюджетов и в отдельных районах достигают 26%, отметил Д.Ситников. Хотя в целом картина с доходами от использования земель крайне пестрая, и в отдельных муниципалитетах они равны лишь 3%.

Размер арендной платы за землю сельскохозяйственного назначения в районах варьируется от 96 рублей до 584 рублей за гектар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще