Новости 13 мая 2019 г. 11:20

Томский госуниверситет интегрировал искусственный интеллект и анализ больших данных в свои магистерские IT-программы

Томск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) Томского госуниверситета (ТГУ) с помощью индустриальных партнеров провел модернизацию всех магистерских IT-программ, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Специалистов, которым предстоит решать ключевые задачи цифровой экономики РФ, будут учить создавать прорывные технологии с использованием таких инструментов, как искусственный интеллект, анализ big data, машинное и глубинное обучение, виртуальная и дополненная реальность, нейронные сети для самых разных отраслей - от медицины и промышленности до финансов и государственного управления", - говорится в пресс-релизе.

Все программы приобрели специализированные профили, созвучные приоритетным направлениям развития цифровой экономики. Подготовку по каждому из них будут сопровождать индустриальные партнеры.

В модернизации программ участвовали Центр финансовых технологий, Rubius, Econophysica, Микран, InfoWatch, BI.ZONE, Крибрум.

По словам директора ИПМКН ТГУ Александра Замятина, пока что большинство "айтишников" в России - это системные администраторы, тестировщики, консультанты ПО, администраторы баз данных, и вуз намерен это исправить.

"Но стране в первую очередь необходимы профессионалы, способные создавать новые технологии и сервисы. Подготовка таких специалистов - это серьезный вызов. ТГУ как один из ведущих университетов России должен был на него отреагировать, поэтому мы приняли решение о внесении серьезных изменений в подготовку магистрантов", - сказал А.Замятин.

Он подчеркнул, что IT-компании не только помогли с модернизацией программ, но и готовы формировать новые проекты, в которых смогут участвовать магистранты, брать их на стажировку и трудоустраивать молодых специалистов по окончании обучения.

ТГУ был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще