Новости 14 мая 2019 г. 12:53

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области стабилизировалась - власти

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Удалось стабилизировать ситуацию с природными пожарами на юге Иркутской области, где на прошлой неделе из-за ветреной погоды огонь распространился на большие площади и угрожал более чем 20 населенным пунктам, сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда во вторник журналистам.

"Два дня - 7 и 8 мая - были сложными из-за ветреной погоды, когда пожары распространялись с огромной скоростью - на 3-4 км/ч. Мы занимались тем, что останавливали огонь перед населенными пунктами. Для этого делали в лесу по 7-8 минерализованных полос", - сообщил С.Шеверда.

Он отметил, что в эти дни группировка сил лесоохраны на юге области была увеличена более, чем в три раза.

"Если на 5 мая у нас здесь работало 93 единицы техники, то на утро 8 мая уже 313. То же самое по людям: работало 300 человек, а на утро 8 мая уже 965. Дополнительные силы прибыли из Казачинско-Ленского, Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского районов, где пожаров не было", - сообщил С.Шеверда.

Областной оперативный штаб по борьбе с лесными пожарами работал в круглосуточном режиме.

Режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня был введен в четырех территориях: 7 мая - в Иркутском и Баяндаевском районах, 8 мая - в Боханском и Нижнеудинском районах. Региональный режим ЧС не вводился, поскольку на севере региона еще лежит снег, и лесных пожаров нет.

"Мы приняли решение, что вводим ограничение в лесах только в горимых районах. Муниципальный характер режима ЧС приводит все функциональные системы в такую же готовность, как и областной. Поэтому мы смогли привлечь силы дорожной службы Иркутской области, людей и технику других организаций. Режим ЧС был введен только там, где это было необходимо", - пояснил С.Шеверда.

Он также сообщил, что рассматривался вопрос о привлечении самолета-амфибии Бе-200 для тушения крупного пожара, зарегистрированного 7 мая в Прибайкальском национальном парке вблизи села Большое Голоустное. Но на тот момент акватория Байкал была закрыта, так как озеро еще не освободилось ото льда.

"Для того, чтобы работа Бе-200 была успешной, ему необходимо сделать подряд 5-6 заборов воды и сбросить ее на очаг. Если при одной заправке топливом делается всего один слив воды, данное тушение не только не эффективно, оно дает обратный результат, увеличивая распространение лесного пожара", - уточнил министр.

В настоящее время, по его словам, большую часть лесных пожаров удалось потушить или локализовать, то есть пресечь дальнейшее распространение огня.

"Ситуация с природными пожарами в регионе по сравнению с минувшими выходными днями стабилизировалась. Сотрудники лесной охраны и пожарные-десантники заняты непосредственно ликвидацией оставшихся четырех очагов, три из которых локализованы", - сказал С.Шеверда.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано пять лесных пожаров площадью более 2,5 тыс. га. Продолжается тушение четырех очагов на 9,3 тыс. га, из которых три локализованы на 7,8 тыс. га, в том числе пожар в Прибайкальском национальном парке. Пожары зарегистрированы в Иркутском, Боханском районах и Ангарске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще