Новости 14 мая 2019 г. 13:24

Эксперимент по аэросеву лесов на местах пожаров стартовал в Иркутской области

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэросев семян сосны и лиственницы на местах пожаров в труднодоступной тайге впервые проводится в Иркутской области в текущем году, сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда журналистам во вторник.

"Сегодня в Усть-Илимском районе самолет приступил к аэросеву на месте крупного пожара 2017 года. На завтра запланирован аэросев в Братском районе, также на месте пожарища. Всего планируется засеять 400 га - по 200 га в каждом районе", - сказал Шеверда.

Всего будет посеяно 250 кг семян, из которых 100 кг - так называемые дражированные, предварительно покрытые оболочкой из полимера с биологически активными компонентами, что должно повысить их всхожесть.

"Полимер защищает семена, сохраняет воду, а затем растворяется в почве, обеспечивая всходы подпиткой и защитой от вредителей", - отметил министр.

Для посева выбраны территории крупных пожаров в труднодоступных местах, куда тяжело доставлять технику для проведения лесовосстановительных работ.

"В конце лета специалисты проверят всходы. Если эксперимент будет признан удавшимся, то аэросев станет активно применяться для восстановления леса в отдаленных территориях", - сказал Шеверда.

Технология аэросева применялась еще в советское время. Сейчас Иркутская область является единственным регионом в стране, который возобновляет этот вид восстановления лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще