Новости 14 мая 2019 г. 14:51

Красноярский край в I квартале увеличил промпроизводство на 0,8%, инвестиции - на 1,8%

Красноярск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленные предприятия Красноярского края в январе-марте 2019 года увеличили производство товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, сообщил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев на заседании регионального правительства во вторник.

"При сложившихся макроэкономических факторах в промышленном производстве в крае сохранилась положительная динамика - прирост производства составил 0,8%. При этом добыча полезных ископаемых увеличилась на 1,1%. Обрабатывающие производства показали рост на 0,5%, энергетика - на 0,9%", - уточнил министр.

В первом квартале в регионе существенно увеличилось производство в сфере лесопереработки - на 20,9%. По мнению Е.Васильева, это - результат реализации в регионе ряда приоритетных инвестиционных проектов в этой области и благоприятной ситуации на внешних рынках.

Объем инвестиций в основное производство в январе-марте 2019 года также вырос - на 1,8%, до 77,9 млрд рублей. "В секторе нефтедобычи инвестиции увеличились в сопоставимых ценах на 35,7%, в энергетике - на 38,6%. В то же время отмечено снижение инвестиций в основной капитал в металлургическом производстве - на 67,9%. Это связано с завершением в прошлом году строительства первого пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода. В строительной отрасли отмечено снижение показателей по объему выполненных работ и вводу жилых домов - здесь индекс составил 78,4% и 87,1%, соответственно. Это связано с завершением строительства различных объектов в рамках подготовки к Универсиаде-2019 в Красноярске, а также работ по модернизации металлургического производства в Норильске", - пояснил Е.Васильев.

Оборот розничной торговли в Красноярском крае в первом квартале увеличился на 1,3%, рынка платных услуг населению - на 1,8%. Улучшение ситуации на потребительском рынке региональные власти связывают с высоким по сравнению с другими территориями Сибири уровнем заработной платы. В настоящее средняя зарплата в крае составляет 45,18 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще