Новости 14 мая 2019 г. 14:57

АСВ погасило один из долгов застройщика новосибирского аквапарка в интересах Межтопэнергобанка - АСВ

Новосибирск. 14 мая. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, выступает конкурсным управляющим Межтопэнергобанка) погасила 470 тыс. рублей долга застройщика новосибирского аквапарка ООО "ВДТ Строй" перед потребовавшим банкротства компании ООО "ПСК "Развитие", сообщила представитель АСВ в ходе заседании Арбитражного суда Новосибирской области во вторник.

"Привлеченная АСВ организация погасила долг, чтобы заявителем (по делу о банкротстве "ВДТ Строй" - ИФ) стал Межтопэнергобанк", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" после заседания представитель банка и АСВ Ксения Хлопотова.

Кроме того во вторник в ходе первого заседания по делу о банкротстве судья удовлетворила просьбу представителя ПСК "Развитие", заменив заявителя на гражданина Халилова Вадима Рафиковича, которому компания в конце марта переуступила право требования долга. "Считаем, что требования эти погашены. Заявитель или его правопреемник могут забрать средства, и у них отсутствует право обращения с заявлением о банкротстве", - сказала представитель банка в суде.

В судебном заседании объявлен перерыв для ознакомления сторон с материалами дела.

Ранее сообщалось, что в начале апреля Межтопэнергобанк подал заявления о банкротстве ООО "Байр-Строй" и ООО "ВДТ Строй" - обе компании входят в Группу "Кварсис", реализующую в Новосибирске проект строительства аквапарка "Аквамир". В первом случае Межтопэнергобанк - пока единственный кредитор, заявивший о банкротстве компании; с иском к "ВДТ Строй" банк опередило ПСК "Развитие".

Сумма требований банка к "БДТ Строй" составляет около 2,2 млрд рублей, к "Байр-Строй" - 1,06 млрд рублей.

В июле 2017 года Банк России отозвал лицензию Межтопэнергобанка на осуществление банковских операций. Два месяца спустя суд признал ПАО "Межтопэнергобанк" банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждено АСВ.

"Аквамир", по данным застройщика, - самый крупный крытый аквапарк в России. Объект открылся в октябре 2016 года, инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей. его общая площадь - 35 тыс. кв. метров, единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс.

Инвестиции в строительство второй очереди аквапарка - гостиницу, спортивный комплекс и прибрежный комплекс - оценивались в 2 млрд рублей. Гостиницу и спорткомплекс планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, прибрежную зону - в мае 2018 года. Проект пока не реализован. Как уточнили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития Новосибирской области, согласно бизнес-плану в редакции от ноября 2017 года, гостиница и СПА-центр планируются к сдаче к концу 2019 года.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в мае 2016 года "Байр-Строй" привлек у Межтопэнергобанка кредит под залог спортивно-оздоровительного комплекса площадью 18,6 тыс. кв. метров в "здании общественного назначения", строящемся в рамках второй очереди аквапарка. Неделю спустя единственный собственник "Байр-Строй" Алексей Петерс заложил у банка свою долю в компании.

ООО "ВДТ-Строй" - основной застройщик и управляющая компания аквапарка. Ему также принадлежит право на товарный знак "Аквамир".

ГК "Кварсис" - крупный девелопер Новосибирска, занимается жилым и промышленным строительством, основана в 1994 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще