Новости 20 мая 2019 г. 14:00

Бизнесмен из Алтайского края пойдет под суд за захват и загрязнение земель химическими отходами с ущербом на 170 млн рублей

Барнаул. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприниматель из Михайловского района Алтайского края ответит перед судом за загрязнение почти 120 тыс. квадратных метров сельхозземель химическими отходами и бытовым мусором, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ.

"По данным следствия, с июля 2012 по ноябрь 2018 года предприниматель с целью приема отходов потребления, не заключив договоры аренды, самовольно захватил участок местности общей площадью более 118 тысяч квадратных метров. Он не организовал надлежащего обращения химических отходов и бытового мусора для снижения воздействия на окружающую среду. Его действия повлекли за собой загрязнение земли и создали реальную угрозу причинения вреда в размере более 170 млн рублей", - говорится в сообщении.

Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В ходе предварительного следствия предприниматель свою вину признал. На его имущество наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще