Новости 7 июня 2019 г. 14:29

СДС с 2020г начнет внедрять на своих разрезах роботизированную технику

Кемерово. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС), АО "ВИСТ Групп" и правительство Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий на полях ПМЭФ-2019, сообщается на официальном сайте СДС.

"Стороны договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта по внедрению роботизированной карьерной техники на предприятиях открытой добычи угля", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на слова президента СДС Михаила Федяева сообщается, что "при поддержке администрации Кузбасса данная программа будет запущена на разрезах компании уже в следующем году".

В рамках заключенного соглашения сотрудничество между сторонами будет осуществляться по ряду стратегических направлений, в числе которых: повышение эффективности угольной промышленности Кемеровской области за счет применения наилучших доступных высокоэффективных технологий и оборудования, обеспечение безопасности технологических процессов и улучшение экологической обстановки в регионе.

"Сегодня угольная отрасль использует все последние наработки в роботизации, использовании искусственного интеллекта (. . .) Это впервые будет внедряться на предприятиях СДС", - подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

"Для "ВИСТ Групп" реализация проекта по внедрению роботизированной техники на угольных предприятиях Кузбасса - важный шаг на пути широкого применения роботизированных технологий в горнодобывающей промышленности. Необходимо не только продемонстрировать эффективность работы роботов в условиях горного производства, но и использовать технологии искусственного интеллекта для достижения значимых изменений в промышленности", - считает глава компании Дмитрий Владимиров.

Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" - многоотраслевой холдинг, в структуру которого входят более 100 предприятий. Основные активы: холдинг "СДС-Уголь", объединяющий крупнейшие угледобывающие предприятия Кемеровской области; российский флагман производства азотных удобрений - КАО "Азот"; энергоснабжающий холдинг "СДС-Энерго"; предприятия строительного комплекса, обеспечивающие цикл работ от проектирования и производства строительных материалов до реализации недвижимости на рынке; предприятия сельскохозяйственной отрасли - крупнейший за Уралом животноводческий комплекс и уникальные семеноводческие хозяйства; предприятия пищевой промышленности; "Кузбасская медиагруппа", представляющая самые популярные коммерческие радиостанции страны и мероприятия российского масштаба.

Согласно официальному сайту "ВИСТ Групп", компания входит в ГК "Цифра" и специализируется на разработке информационных систем для цифровизации горных предприятий, металлургии и других отраслей промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще