Новости 7 июня 2019 г. 19:46

РВК и "Сибирское соглашение" договорились о сотрудничестве при реализации технологической инициативы

Новосибирск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Российская венчурная компания" и Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" (МАСС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба РВК.

Соглашение подписано в ходе XXIII Петербургского международного экономического форума.

"Соглашением предусматривается оказание содействия высокотехнологичным компаниям Сибирского федерального округа в получении финансовой и нефинансовой поддержки по линии НТИ. В результате его реализации прогнозируется рост количества проектов из Сибири, получивших одобрение в рамках Национальной технологической инициативы", - говорится в сообщении.

Программы поддержки бизнеса, запущенные в НТИ, на данный момент предполагают возможность грантового и инвестиционного финансирования проектов в размере до 500 млн рублей.

Стороны договорились о реализации на территории СФО программ по подготовке кадров для рынков НТИ, технологических брокеров и технологических предпринимателей, а также развития в регионах Сибири инновационной экосистемы.

РВК и МАСС также будут сотрудничать в сфере поддержки местного стартап-сообщества, а также проведения акселерационных программ.

Кроме того подписанное в рамках ПМЭФ-2019 соглашение предполагает активное внедрение в регионах Сибирского федерального округа передовых технологических решений по ключевым аспектам НТИ, включая беспилотный транспорт, медицинские и нейротехнологии, новые источники энергии и другие прорывные направления.

Отмечается, что некоторые регионы Сибири уже являются активными участниками Национальной технологической инициативы.

В частности, в рамках конкурса "Развитие НТИ", организованного Фондом содействия инновациям, гранты уже получили девять компаний из Новосибирской области и 12 компаний из Томской области.

Межрегиональная организация "Сибирское соглашение" создана в 1990 году и объединяет глав исполнительной и законодательной власти регионов Сибири для решения ключевых задач развития субъектов РФ и их взаимодействия. В состав МАСС входит 10 регионов Сибирского федерального округа, Бурятия (Дальневосточный федеральный округ), Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ (Уральский федеральный округ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще