Новости 10 июня 2019 г. 10:48

Совладелец новосибирского химзавода "Сибиар" стал бенефициаром компании по производству сельхозтехники

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гендиректор и совладелец новосибирского завода бытовых аэрозолей АО "Сибиар" Виктор Кушнир зарегистрировал собственное ООО "Сибиар-Спецтехника", специализирующееся на производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, следует из материалов информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Общество зарегистрировано 7 июня по адресу завода "Сибиар" в Ленинском районе Новосибирска. Уставный капитал указан в размере 10 тысяч рублей.

Кушнир, который также является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, стал единственным владельцем и гендиректором нового предприятия.

Ранее сообщалось, что в апреле "Сибиар" выпустил пробную партию из 10 культиваторов для сельского хозяйства. Инвестиции в запуск нового производства, по словам Кушнира, составили 10 млн рублей, в планах завода - выпускать от 50 до 100 культиваторов в год.

Кушнир сообщал, что выпуск культиваторов на новом месте помогают наладить бывшие сотрудники завода "Сибсельмаш-Спецтехника", который в конце марта 2019 года был признан банкротом. По данным из открытых источников, производимый "Сибиаром" культиватор АПК-7,2 был разработан на заводе "Сибсельмаш-Спецтехника" и долгое время выпускался этим предприятием.

АО "Сибиар" создано на базе Новосибирского завода бытовой химии, работавшего с 1974 года; выпускает бытовую химию, парфюмерию и косметику в аэрозольной упаковке. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Сибиар" в 2017 году составила 3,97 млрд рублей, чистая прибыль - 659,3 млн рублей. Данные за 2018 год не приводятся.

Завод "Сибсельмаш-спецтехника" (входит в госкорпорацию "Ростех") был создан в 1997 году в результате реструктуризации ОАО "НПО "Сибсельмаш", которое также признано банкротом и находится в стадии ликвидации. Сайт "Сибсельмаш-спецтехники" сообщает, что завод является одним из крупнейших за Уралом производителем сельхозмашин для нужд агропромышленного комплекса России.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2017 году составила 94,8 млн рублей, чистый убыток - 9,4 млн рублей. В 2016 году при выручке 107,1 млн рублей завод получил чистую прибыль 188 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще