Новости 17 июня 2019 г. 09:30

Предполагаемых участников преступной группы, у которых изъято более 180 кг "синтетики", будут судить в Новосибирске

Новосибирск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция завершила расследование уголовного дела в отношении четверых новосибирцев, обвиняемых в организации нарколаборатории и попытки продать более 180 кг синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Им предъявлено обвинение по ч.5 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство и покушение на сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня 2018 по июль 2018 года была создана преступная организованная группа по производству синтетического наркотического средства альфа-PVP, которая сбывала его на территории Новосибирской области. В ее состав входили четверо мужчин в возрасте от 20 до 25 лет.

Координатором всех действий группы являлся 25-летний житель Новосибирска, он же отвечал за реализацию оптовых партий наркотиков бесконтактным способом по Интернету.

Двое других мужчин, проживающих в Новосибирской области, занимались изготовлением, фасовкой и хранением наркотических средств, а еще один отвечал за извлечение из тайников-закладок наркотических средств, ранее приготовленных участниками группы, фасовал их на более мелкие дозы и приготавливал к сбыту.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в одном из близлежащих к Новосибирску городов обнаружили нарколабораторию, которая находилась в подземном помещении.

В ходе обыска там была обнаружена лабораторная посуда и оборудование, контейнеры с веществом различных цветов в сухом состоянии, бочки, канистры с жидком веществом, многочисленные коробки с муравьиной кислотой, электронные весы, упаковочный материал, а также реагенты, предназначенные для изготовления наркотических средств.

Помимо этого, наркополицейскими обнаружено и изъято уже приготовленное наркотическое средство альфа-PVP общей массой более 170 килограммов. Кроме этого, сотрудниками полиции из тайников-закладок было изъято еще около 11 килограммов наркотических веществ.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще