Новости 20 июня 2019 г. 06:33

Всплеск аварийных отключений воды в Томске произошел из-за износа труб, уложенных в 90-е годы - власти

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томска фиксируют в конце прошлого и начале нынешнего года значительный рост количества аварийных отключений водоснабжения, сообщил вице-мэр города Владимир Брюханцев, выступая в городской думе в четверг.

"Произошел всплеск количества аварийных отключений водоснабжения в декабре, январе и феврале - произошло до 600 отключений. Мы анализировали ситуацию с ООО "Томскводоканал", причина одна - наши 1990-е годы, когда не было современного материала - полиэтилена, из которого изготавливаются трубы", - сказал Брюханцев.

По его словам, ранее в Томске при постройке и ремонте сетей водоснабжения использовали стальные трубы, ресурс которых составляет 30 лет.

"Эффективность новых материалов - 40-50 лет, и та работа, которая проводится водоканалом, должна дать в ближайшие два-три года снижение количества повреждений", - подчеркнул Брюханцев.

Вице-мэр уточнил, что на 2019 год предусмотрены работы на 4,5 км сетей водоснабжения, 290 м канализационных сетей, ремонт на насосных станциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще