Новости 20 июня 2019 г. 09:50

Республика Алтай просит у Минтранса 4,2 млрд руб. на строительство автодороги в Казахстан

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио главы республики Алтай Олег Хорохордин обратился к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой помочь в выделении региону субсидии в размере 4,2 млрд рублей на строительство автомобильной дороги до границы с Казахстаном, сообщает пресс-служба правительства республики.

Выход в Казахстан можно обеспечить за счет строительства отрезка длиной 25 км от алтайского села Карагай до границы. Таким образом, регион получит доступ к городам горнодобывающей и металлургической промышленности Восточного Казахстана, а также к крупному транспортному узлу, где сходится несколько маршрутов европейского направления.

"При обеспечении транспортного сообщения с Казахстаном также прогнозируется увеличение объемов экспорта сельхозпродукции, продукции пищевой и деревообрабатывающей промышленности из республики Алтай в Восточно-Казахстанскую область, а также увеличение туристического потока", - приводятся в сообщении слова Хорохордина.

Министр транспорта РФ, в свою очередь, отметил важность данного объекта не только для Алтая, но и в целом для России, и пообещал, что вопрос будет тщательно изучен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще