Новости 21 июня 2019 г. 09:12

Полицейский в Новосибирске получил три года колонии за избиение задержанного

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил сотрудника полиции Евгения Полякова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за избиение задержанного, сообщает прокуратура региона.

Поляков признан виновным по п."а,б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, угрозой его применения и с применением специальных средств).

Суд установил, что оперативный дежурный отдела полиции N5 "Дзержинский" УМВД России по Новосибирску Поляков 21 декабря 2018 года в помещении дежурной части отдела полиции нанес потерпевшему удары ногами, после чего схватил его за шею и повалил на пол.

Затем он перетащил задержанного по полу в камеру для административно задержанных.

Там полицейский снова стал душить и бить потерпевшего, в том числе об стену.

Он потребовал, чтобы потерпевший просунул руки между решетками помещения камеры для административно задержанных и пристегнул его к решетке камеры наручниками.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Поляков вину признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд также лишил Полякова права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ сроком на два года, и специального звания "капитан полиции".

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области отметили, что после служебной проверки произошедшего кроме Полякова его руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. "По факту превышения полицейским должностных полномочий службой собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области была проведена служебная проверка, по результатам которой он был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще