Новости 27 июня 2019 г. 14:51

Вышедшие из берегов реки подтопили еще более 190 домов в Иркутской области (версия 2)

*** Увеличилась зона подтопления, полностью затоплен поселок Аршан, более 350 жителей спасаются на возвышенности

*** Смыто несколько мостов

(обновленная версия)

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые подтопления жилых домов зарегистрированы в Иркутской области, где введен режим ЧС из-за дождевого паводка, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"По уточненным данным на вечер четверга, подтоплены 193 дома в девяти населенных пунктах Тулунского района из-за выхода из берегов рек Ия и Кирей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что вода зашла в 114 домов в поселке Аршан, где проживает 359 человек, в том числе 69 детей. "В поселке затоплены все дома, люди размещаются на возвышенности", - сказал собеседник.

Подтоплены также 26 домов в деревне Одон, в которых проживает 111 человек, а также 14 домов в селе Уйгат, 20 домов в поселке Евдокимовский, 8 домов в деревне Харантей, 4 дома в поселке Красноозерный, по 3 дома - в деревнях Кривушка и Евдокимово, 1 дом - в деревне Евдокимова.

"Проведена эвакуация населения, часть жителей находятся в пунктах временного размещения, часть - у родственников. В районе работает группировка байкальских спасателей. Для оказания помощи привлечены лодки местных жителей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, на реке Кирей уровень воды составляет 552 см при критической отметке 350 см, на реке Ие возле поселка Аршан - 550 см при критической отметке 400 см.

"Водой смыт подвесной мост через реку Кирей в деревне Кривуша, разрушен автомобильный мост в селе Уйгат, смыт мост через протоку между Уйгатом и Кривушей. Повреждено дорожное полотно в нескольких поселках. Федеральные дороги не попадают в зону затопления", - добавил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что из-за выхода из берегов рек Уда и Бирюса в Нижнеудинском и Тайшетском районах Иркутской области подтоплено 745 частных домов, в которых проживает более 2,2 тыс. человек, а также приусадебные участки и дороги.

Так, в Нижнеудинске подтоплено 130 домов, в которых проживает 437 человек, всего в Нижнеудинско районе подтоплено 370 домов с 1 тыс. 121 жителем, из которых 246 - дети.

В Тайшетском районе подтоплено 375 домов, в которых проживает 1 тыс. 161 человек, в том числе 214 детей.

В Нижнеудинском, Тайшетском районах и городе Нижнеудинске введены режимы ЧС. Во всех поселениях развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов, местные администрации подготовили транспорт на случай эвакуации.

28-30 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с. Продолжается формирование дождевого паводка на левобережных притоках реки Ангары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще