Новости 4 июля 2019 г. 09:47

Состояние русла и поймы реки могли стать причиной тяжелых последствий паводка в Тулуне - ученый

Томск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тяжелые последствия паводка в иркутском Тулуне, который был затоплен водами реки Ия, обусловлены состоянием русла реки и поймы, считает заведующий кафедрой гидрологии геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Валерий Земцов.

"Я изучил материалы о ситуации в Тулуне и могу сказать, что при подобных ситуациях многое зависит не от якобы климатических аномалий, как сейчас это подается, а от состояния мостов и дамб. В данном случае видно, что пролеты моста, не рассчитанного на такой паводок, оказались забиты и уровень воды начал расти. Кроме того, пойма реки также была засорена", - сказал Земцов агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По его мнению, изменения климата, которые сейчас называют аномальными, произошли еще в 1980-х годах.

"Поэтому необходимо пересмотреть нормативы по возведению мостов и дамб. Климат изменился и меняется, поэтому то, что раньше было аномалией, сейчас - обыденность", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что ситуация в Тулуне по параметрам схожа с ситуацией в Крымске в 2012 году, когда погибли 156 человек.

Ранее сообщалось, что 28 июня в Тулуне произошел прорыв защитной дамбы, когда уровень реки Ия поднялся до исторического максимума - 1387 см. Было затоплено 887 домов, в которых проживает 1 тыс. 771 человек, из них 251 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще