Новости 10 июля 2019 г. 09:41

Иркутская область стала применять спецмосты, чтобы обеспечить сообщение с отрезанными наводнением поселками

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дорожная служба Иркутской области (находится в собственности региона) начала монтаж первого в регионе моста взамен разрушенного наводнением, сообщается на сайте компании.

Речь идет о мосте через реку Куйт в Нижнеудинском районе, он связывает два поселка Кушун и Порог, где проживает 800 человек, с райцентром. Во время паводка старая переправа была деформирована. Как установили специалисты, из-за сильных повреждений ее нельзя эксплуатировать.

"Дальнейшая эксплуатация моста невозможна. В ближайшее время для жителей деревень будет построен новый металлический мост из инвентарных элементов САРМ (средний автодорожный разборный мост - ИФ). В настоящее время идут подготовительные работы. Металлический САРМ уже доставлен на место", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Росавтодор принял решение о выделении из резерва для Иркутской области двух САРМов. Кроме этого, в рамках ликвидации последствий наводнения Минобороны также доставило в регион два тяжелых сборных моста.

Наводнение повредило 22 моста и 48 участков дорог. По данным правительства региона, к среде восстановлено движение по 16 мостам (они отремонтированы) и 43 участкам автодорог.

По данным МЧС, с 25 июня от наводнения пострадали 107 населенных пунктов Иркутской области, 10 тыс. 883 жилых дома, в которых проживали 34 тыс. 188 человек, в том числе 8060 детей. Полностью разрушено более 3,5 тыс. домов. Стихия затронула Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский, Черемховский районы. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

По данным на утро среды, подтопленным остается один населенный пункт - Тулун, где вода по-прежнему стоит в 190 домах с населением 475 человек.

Во время наводнения погибли 24 человека, еще девять числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще