Новости 10 июля 2019 г. 15:02

Алтайский предприниматель отделался штрафом за захват земли под незаконную свалку

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае вынес приговор местному бизнесмену за незаконную организацию свалки на земельном участке площадью более 118 тыс. кв. м, который он захламлял в течение шести лет, сообщает пресс-центр регионального СУ СКР в среду.

"С июля 2012 по ноябрь 2018 года предприниматель с целью незаконного приема отходов на земельном участке в Михайловском районе, не заключив договоры аренды, самовольно захватил участок общей площадью более 118 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении.

Участок использовался как свалка более шести лет.

"В нарушение законодательства в сфере экологии мужчина не организовал надлежащего хранения химических отходов. Это повлекло за собой загрязнение окружающей среды и создало угрозу причинения ей вреда в размере более 170 млн рублей", - говорится в сообщении.

Злоумышленник осужден по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Свою вину он признал, суд назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, в настоящее рассматривается гражданский иск по возмещению материального ущерба. На имущество бизнесмена наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще