Новости 15 июля 2019 г. 10:12

Ноты оперы "Мадам Баттерфляй" пытался незаконно вывезти гражданин Китая из России

Новосибирск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таможенники пресекли попытку гражданина КНР вывезти через новосибирский аэропорт Толмачево культурные ценности без декларации, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления в понедельник.

"В числе изъятого - ноты арии Пинкертона из оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй", изданные в первом десятилетии ХХ века (в этом же десятилетии была написана опера), а также керамическая статуэтка "Золушка", произведенная на украинском Константиновском керамическом заводе до 1967 года. Согласно заключению экспертизы, данные предметы являются культурными ценностями", - говорится в пресс-релизе.

Разрешительных документов на вывоз культурных ценностей у иностранца не было, он пояснил, что приобрел товары в одном из магазинов Новосибирска для личной коллекции.

В отношении гражданина Китая возбудили дела по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию), ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов или ограничений при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще