Новости 17 июля 2019 г. 16:15

Кузбасская угледобывающая компания "Сибэнергоуголь" сменила собственника

Кемерово. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Ф-Сервис" (Москва) получило 100% ООО "Сибэнергоуголь" (Новокузнецк, Кемеровская область, ведет добычу угля открытым способом), сообщается в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Ранее 99% "Сибэнергоугля" владело ООО "Сибуголь" (Москва, на 99% принадлежит швейцарской SIB Coal AG), которое сейчас вышло из капитала компании. "Ф-Сервис" получил 1% в "Сибэнергоугле" в январе 2019 года.

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 17 июля, 99% "Ф-Сервиса" владеет АО "Регион Сервис" (по данным "СПАРК-Интерфакса", специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления, подконтрольно Сергею Кучерявенко). Еще 1% принадлежит гендиректору "Ф-Сервиса" Денису Богдановичу.

При этом 100% "Сибэнергоугля" по-прежнему заложено в Газпромбанке.

Согласно распространенному в среду сообщению "Ф-Сервиса", договоренность о приобретении 100% "Сибэнергоугля" была достигнута в декабре 2018 года.

"В настоящее время все предусмотренные законодательством корпоративные и регистрационные процедуры по смене собственника завершены. Новый собственник - ООО "Ф-Сервис" - заинтересован в сохранении ООО "Сибэнергоуголь" как стабильного, финансово устойчивого угледобывающего предприятия и не планирует каких-либо кардинальных кадровых и иных изменений, которые бы повлекли за собой негативные последствия для компании и ее коллектива. Приоритетным направлением деятельности нового собственника станет повышение эффективности хозяйственной деятельности ООО "Сибэнергоуголь" за счет внедрения прозрачной сбытовой политики, основанной на рыночных принципах, а также проведение переговоров о реструктуризации задолженности с основными банками-кредиторами", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, согласно картотеке Арбитражного суда Кемеровской области, в настоящее время суд рассматривает дело о банкротстве "Сибэнергоугля". С заявлением в суд обратилось ООО "Нефтеброкер Алтая", требования которого составляют порядка 50 млн рублей. Вместе с тем, суд пока оставил заявление без рассмотрения.

Кроме того, в пос. Апанас Новокузнецкого района (расположен недалеко от разреза "Сибэнергоугля") сложилась конфликтная ситуация, обусловленная тем, что компания ведет взрывные работы в непосредственной близости от единственной дороги, связывающей поселок и еще 6 деревень с Новокузнецком. В первой половине июля жители поселка даже организовывали на дороге дежурство, чтобы помешать угольщикам. По данным жителей поселка, взрывные работы ведутся буквально в 30 метрах от нее, и работники "Сибэнергоугля" не гарантируют сохранения целостности дороги.

В "Сибэнергоугле" в среду "Интерфакс" заверили, что взрывные работы ведутся в 450-500 метрах от дороги и ей ничто не угрожает. По словам представителя компании, "Сибэнергоуголь" в настоящее время ведет строительство другой дороги, намерен завершить его в I квартале 2020 года и до этого времени имеющаяся дорога будет действовать. Вместе с тем представитель "Сибэнергоугля" подтвердил, что действующая дорога относится к технологической категории Iа, в то время как строящаяся дорога - V категории. "В планах есть пересмотр категории... Планируем реализовать этот проект (по строительству дороги - ИФ), потом надо делать проект реконструкции под IV категорию. Мы предлагаем такой путь", - сказал он.

Представитель компании отметил, что действующая дорога была приобретена "Сибэнергоуглем" в 2004 году как технологическая в составе имущественного комплекса разреза, на базе которого затем был создан "Сибэнергоуголь".

Вместе с тем, как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры Кузбасса, в 2017 году проверка выявила факт незаконной сдачи в аренду властями "Сибэнергоуглю" части дороги между поселками Листвяги и Апанас. "Прокуратурой Новокузнецкого района были выявлены нарушения требований земельного законодательства при предоставлении администрацией Новокузнецкого района земельных участков на праве аренды ООО "Сибэнергоуголь", занятых автомобильной дорогой "п. Листвяги - п. Апанас". Прокурор Новокузнецкого района по фактам нарушения закона внес главе Новокузнецкого муниципального района представление", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Согласно официальному сайту "Сибэнергоугля", компания добывает порядка 1,9 млн тонн угля марки Т и антрацита в год, более 90% продукции поставляется на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще