Новости 18 июля 2019 г. 08:44

Следователи проверяют обстоятельства гибели рабочего на шахте в Кузбассе (версия 2)

(добавлена информация прокуратуры в 5-6 абзацах)

Кемерово. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кемеровской области начало доследственную проверку по факту смерти проходчика на шахте "Анжерская-Южная", сообщает ведомство.

17 июля около 23:17 местного времени в горной выработке шахты "Анжерская-Южная" обнаружено тело 47-летнего горнорабочего с различными травмами. Предварительно установлено, что проходчик, находясь в горной выработке, выполнял работы в вентиляционном штреке. В момент установки крепежа произошло отслоение породы, которая придавила рабочего. Коллеги потерпевшего вытащили его из-под завала, подняли на поверхность, где врачи "скорой помощи" констатировали смерть мужчины.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти потерпевшего. Будут изучены должностные инструкции, проверено, проходил ли рабочий инструктаж по технике безопасности выполнения работ, а также соблюдались ли им эти требования.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти потерпевшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, прокуратура Кемеровской области также сообщила о том, что по факту несчастного случая на "Анжерской-Южной" организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

"Для расследования обстоятельств и причин данного несчастного случая создана комиссия... По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц шахты и органов государственного надзора и контроля", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще