Новости 12 августа 2019 г. 09:31

Суд отказал Росимуществу в изъятии у застройщика в Барнауле земли вдоль Оби

Барнаул. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края отказал Межрегиональному территориальному управлению (МТУ) Росимущества в Алтайском крае и республике Алтай в требовании изъять из незаконного владения у барнаульского застройщика ООО "Акватория" три земельных участка вдоль реки Обь, на которых уже возводится многоэтажный дом с привлечением средств дольщиков.

Из резолютивной части решения суда следует, что заявление ведомства оставлено без удовлетворения.

Суд также оставил без удовлетворения самостоятельные исковые требования ООО "Транском" (Барнаул) к "Акватории", которое просило суд запретить управлению Росреестра по региону регистрировать договоры долевого участия в строительстве по адресу Промышленная, 6.

У обоих заявителей есть возможность обжаловать решение первой инстанции в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

Как сообщалось, спорными по данному делу стали участки на улице Промышленная, дома N6, 8А и 12. Их общая площадь, исходя из данных сайта Росреестра, превышает 32 тыс. кв. метров, кадастровая стоимость составляет 132,7 млн рублей.

На каких основаниях федеральное ведомство пытается изъять земли, в материалах суда пока не раскрывается. При этом в мае 2018 года участки были арестованы. "Акватория" пыталась оспорить определение Арбитражного суда Алтайского края в апелляционной инстанции, но последняя оставила его без изменения.

Кроме того, еще одно обеспечение требовала принять компания "Транском". Она в марте 2017 года заключила с МТУ Росреестра на Алтае договор купли-продажи сооружения - причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу Промышленная, 4. По мнению заявителя, фактически его объект "находится на земельных участках, которые являются предметом спора". Компания полагала, что последующее заключение договоров долевого участия застройщиком "Акватория" "приведет к невозможности исполнения судебного акта в случае удовлетворения требования Росимущества", так как участок будет обременен залогом в интересах физических лиц. Кроме того, могут быть нарушены интересы неопределенного круга лиц. Так, на данный момент к участию в деле в качестве третьего лица привлечена дольщица Ирина Рогозина, ее договор участия в строительстве зарегистрирован в апреле 2018 года.

В свою очередь представители "Акватории" утверждали в суде, что Росимущество не представило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности именно истребуемые земельные участки под причальной набережной. По данным ответчика, он приобрел спорные земельные участки у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, приобрело единый земельный участок по ул. Промышленная, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 участков и продало часть из них "Акватории".

На сайте компании "Акватория" представлен договор купли-продажи с ООО "ЗапСибстрой" на участок по ул.Промышленная, 6 площадью 15,5 тыс. кв. метров. Согласно документу, "Акватория" должна была заплатить за него 15,45 млн рублей.

Кроме того, из представленного на сайте договора долевого участия в строительстве следует, что дом в 25 этажей общей площадью 47,65 тыс. кв. метров по этому адресу должен быть достроен и введен в эксплуатацию не позднее 18 мая 2023 года.

Из материалов системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что на данный момент единственным владельцем ООО "Акватория" и его директором является Анна Самарина, которая ранее владела барнаульскими компаниями "Ярус" и "Домос".

ООО "Транском" принадлежит предпринимателю Андрею Загарину, оно предоставляет услуги по перевозке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще