Новости 16 августа 2019 г. 06:22

Лаборатории с современным оборудованием появятся в школах Хакасии в рамках нацпроекта

Абакан. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 млрд. рублей дополнительно получит Республика Хакасия в рамках нацпроекта "Образование" для оснащения школ современным оборудованием для изучения точных наук, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Сумма инвестиций, которые получит Хакасия на 2020-2022 годы, составит более 1 млрд руб. Все полученные финансовые средства пойдут на материально-техническое оснащение сельских и школ малых городов, переподготовку кадров: 37 сельских школ и малых городов получат "Точки роста", нацеленные на повышение качества подготовки школьников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Точка роста" это проект, позволяющий приобрести современное оборудование, которое позволит изучать информатику, математику, физическую культуру, основы безопасности жизнедеятельности по новым технологиям.

"Проект подарит сельским школам IT-кубы - современные оснащенные лаборатории IT-технологий, что позволит готовить детей по новым более качественным технологиям и программам. Подобное оборудование дорогостоящее, но, вместе с тем, очень качественное, а преподаватели, которые будут работать с этим оборудованием, в обязательном порядке проучатся в образовательном центре "Сколково" с подтверждением соответствующей квалификации", - подчеркивается в пресс-релизе.

Новое цифровое оборудование для оснащения кабинетов поступит в 165 школ республики. По предметной области "Информатика" школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров обновится содержание предметной области "Технология".

Власти рассчитывают, что это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами и поможет сформировать у ребят современные технологические навыки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще