Новости 20 августа 2019 г. 14:17

Житель Норильска задержан по подозрению в публичном оправдании терроризма

Красноярск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Норильска (Красноярский край), подозреваемого в пропаганде терроризма, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, с января по сентябрь 2018 года подозреваемый в целях поддержки терроризма оправдывал действия членов запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" и незаконных вооруженных формирований, участвующих в боевых действиях, а также призывал к осуществлению террористической деятельности в составе указанных формирований.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по региону по ч.1 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Подозреваемый задержан, следователи намерены ходатайствовать о его аресте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще