Новости 20 августа 2019 г. 15:00

Следователи разбираются в фактах завышения объемов закупки леса чиновниками в Омской области

Омск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Омской области проводят проверку по фактам завышения муниципальными служащими Седельниковского района объемов древесины на торгах для муниципальных нужд, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По предварительным данным, в 2015-2016 годах главы 14 сельских поселений Седельниковского района направили в Главное управление лесного хозяйства Омской области заявки на организацию аукционов по продаже прав на заключение договоров купли-продажи леса для муниципальных нужд. Требуемый объем древесины был завышен.

"В результате древесина в объеме более 35 тысяч кубометров была заготовлена и направлена на иные нужды, не связанные с муниципальными", - говорится в сообщении.

По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.

Прокуратура региона во вторник также сообщила, что проведенная проверка подтвердила отсутствие заявленной потребности в лесе у поселений. Кроме того, деньги на приобретение древесины в таком количестве в бюджете не были запланированы.

"Таким образом, вышеуказанный объем древесины необоснованно выбыл из владения Российской Федерации", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще