Новости 21 августа 2019 г. 13:42

Депутата заксобрания Красноярского края будут судить по делу о получении взятки

Красноярск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Законодательного собрания Красноярского края предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки в особо крупном размере, сообщает в среду пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

По данным следствия, весной 2018 года депутат краевого заксобрания предложил директору одного из энергоснабжающих предприятий Красноярского края использовать свои возможности для повышения тарифа на тепловую энергию, зная о том, что с действующим тарифом данное предприятие работает нерентабельно. При этом депутат угрожал, что использует свои полномочия, авторитет и связи для проведения проверок и ревизий в компании в случае отказа от предложения.

"Одновременно с этим обвиняемый потребовал от него взятку в виде денег и 50% доли уставного капитала предприятия за свое способствование завышению тарифа на тепловую энергию, а также за отказ от высказанных им угроз", - говорится в сообщении.

Отмечается, что течение нескольких месяцев 2018-2019 годов обвиняемый получил за свои "услуги" более 4 млн рублей, также по фиктивному договору купли-продажи на подставное лицо было передано 50% доли уставного капитала предприятия стоимостью более 5 млн рублей. Таким образом, общий размер полученной депутатом взятки составил более 9 млн рублей.

Действия депутата были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Красноярскому краю.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки в особо крупном размере, с вымогательством).

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник, речь идет о депутате красноярского заксобрания Сергее Титове. Он был избран в краевой парламент в 2016 году, с февраля 2018 года является руководителем фракции ЛДПР в законодательном собрании региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще