Новости 6 сентября 2019 г. 16:32

Бывшему главному приставу Омской области изменили домашний арест на заключение под стражу

Омск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска рассмотрел ходатайство органов предварительного расследования об изменении меры пресечения бывшему руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Владимира Витрука, сообщила прокуратура региона.

29 ноября 2018 года он был заключен под стражу, а 22 апреля 2019 года отпущен под домашний арест.

"Суд постановил заменить Витруку В.А. меру пресечения на заключение под стражу до 4 октября 2019 года", - говорится в сообщении.

Основанием для этого послужили нарушения ограничений, которые были установлены обвиняемому в момент избрания ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

По информации прокуратуры, Витрук покидал район проживания в радиусе более установленного 1 км, а также использовал сотовый телефон.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Витрука было возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере).

По данным следствия, по просьбе знакомого он снял арест, наложенный на автомобиль третьего лица, и потребовал за это 300 тыс. рублей. Также в его отношении расследуются уголовные дела, возбужденные по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

По данным следственного управления СКР по Омской области, с 2016 по 2018 год Витрук незаконно выплачивал зарплату трем своим сотрудникам, не исполнявшим обязанности, что причинило ущерб региональному управлению ФССП России на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

Кроме того, в 2018 году Витрук затягивал сроки исполнительных производств в интересах руководителя ООО "Центр реабилитации "Рассвет" Нателы Полежаевой. Он препятствовал аресту имущества ее организации на общую сумму 12 млн рублей. В совокупности действия Витрука привели к недоимке фискальных платежей на общую сумму более 42 миллионов рублей, считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще