Новости 13 сентября 2019 г. 06:35

Масштабный комплекс для обучения детей безопасному поведению на дорогах будет построен в Омске до конца 2020 года

Омск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство экспериментального центра "Детский автогород" для повышения безопасности поведения на дорогах началось в Омске на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

"Мы начинаем строительство важного федерального объекта на территории Омской области - экспериментального полигона "Детский автогород". Здесь будут проходить обучение как самые маленькие участники дорожного движения, так и педагоги, социальные работники, те, кто занимается вопросами безопасности дорожного движения", - сказал на открытии ректор СибАДИ Александр Жигадло.

Строительство объекта предусмотрено в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Объект должен быть введен в эксплуатацию к концу 2020 года. Стоимость проекта - 145 млн рублей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Комплекс будет включать в себя кабинеты для теоретических занятий по безопасности дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, автотренажеры, компьютерный класс, закрытый полигон с дорожными знаками, светофорами и разметкой, предусмотренный для занятий с использованием электромобилей, велосипедов и самокатов. На его территории также будут расположены автоматизированный автодром и картинг-трасса. Кроме того, в комплексе появится класс реабилитации детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, где с ними будут работать педагоги-психологи.

Исполняющий обязанности губернатора области Валерий Бойко подчеркнул, что омский центр станет одним из пяти, которые появятся в России до 2020 года.

"Мало строить хорошие дороги. Параллельно с этим нужно повышать безопасность людей на дорогах, снижать количество несчастных случаев в дорожно-транспортных происшествиях. (...) Через 1,5 года дети всех возрастов получат уникальную возможность приобретать не только теоретические, но и практические знания (на занятиях в автогороде - ИФ), и очень важно, что этот проект будет реализовываться именно Сибирским автомобильно-дорожным университетом, имеющим профильные кафедры", - сказал Бойко.

По словам Жигадло, задача вуза на следующем этапе - разработка методических материалов, в том числе в игровой форме, для качественного обучения детей в автогороде. Кроме того, СибАДИ разрабатывает рекомендации для родителей, которые смогут в домашних условиях формировать у своих детей компетенции безопасных участников дорожного движения. Инфраструктура автогорода также позволит проходить повышение квалификации преподавателям школ, детских садов, руководителям юношеских автошкол и других профильных подразделений.

"Наш университет ставит амбициозные цели: мы хотим стать одним из ведущих вузов страны транспортного направления. У нас есть кафедра организации безопасности движения, которая создана еще в 1981 году, кафедра инженерной педагогики, другие профильные кафедры. За эти годы мы выпустили более 3 тыс. специалистов. Этот наш потенциал стал основой решения межведомственной рабочей группы под председательством заместителя министра образования и науки РФ в 2017 о строительстве в Сибири на базе СибАДИ одного из пяти экспериментальных полигонов "Детский автогород", - сказал Жигадло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще