Новости 13 сентября 2019 г. 07:36

Москва и Омская область намерены расширять сотрудничество в промышленности, АПК и туризме

Омск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Омской области Александр Бурков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами, сообщает в пятницу правительство Омской области.

Подписание состоялось в рамках Дней Омской области в Москве, которые проходят в столице 12 и 13 сентября.

"Для нас дружба с Москвой очень дорога. Исторически Омская область с Москвой связана уже не одно десятилетие, начиная еще со времен Великой Отечественной войны, когда несколько десятков предприятий переехали в Омск, переехал и драматический театр имени Вахтангова", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Сегодня, отметил он, взаимодействие налажено в комплексе областей, в том числе промышленности, образования, здравоохранения, культуры.

"Соглашение открывает для нас новые возможности. Уверен, наши торгово-экономические отношения будут развиваться", - сказал Бурков.

Документ развивает положения предыдущего двустороннего соглашения, подписанного в 2014 году. Предусмотрено, что регионы будут создавать условия для расширения межрегиональной кооперации в различных сферах, таких как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

Собянин в свою очередь отметил важность партнерства с крупным сибирским городом и выразил надежду, что соглашение "даст толчок дальнейшему развитию наших дружеских и экономических связей на благо Москвы и жителей Омской области".

Как сообщает правительство региона, в рамках Дней Омской области в Москве проходят круглые столы, посвященные различным направлениям сотрудничества (туризм, здравоохранение, образование, молодежная политика и другие) с участием представителей делового сообщества Москвы и Омской области.

В культурную программу вошел музыкально-хореографический спектакль по творчеству Василия Сурикова "Откровения истории России" в исполнении Государственного омского русского народного хора и Омского академического симфонического оркестра. Постановку, подготовленную к 170-летию со дня рождения русского художника, показали на сцене Московского театра "Новая опера" имени Е.В.Колобова.

Кроме того, в парке "Красная Пресня" проходит фотовыставка достопримечательностей Омской области, а в Государственном центральном музее современной истории России будет представлена экспозиция "Дело мастера: омские промыслы и ремесла".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще