Новости 16 октября 2019 г. 11:08

Правительство Алтайского края разработало законопроект для легализации действующих туристических объектов

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Алтайского края внесет на рассмотрение регионального парламента закон, благодаря которому земли сельхозназначения смогут переводить в статус рекреационных для развития туризма, сообщил на заседании правительства в среду начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

"Согласно закону, туристические объекты должны размещаться на земельных участках, которые являются рекреационными. К нам поступают обращения о переводе земель сельхозназначения в категорию особо охраняемых территорий в целях размещения объектов рекреации. Все они остаются неудовлетворенными, так как при создании территорий рекреационного назначения перевод в зону рекреации невозможен в силу закона. Это пробел в региональном законодательстве", - сказал Дешевых.

Он отметил, что в регионе действует только закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) - иных законов, регулирующих создание территорий рекреационного значения не принято.

"Закон необходим для развития туристической рекреации. Перевод земель даст возможность легализовать немалую часть уже действующих туристских объектов, получить муниципальное финансирование в виде налога на землю. Кроме того, в регионе довольно большой объем участков сельхозназначения не подходит для этих целей, а может быть использован только для размещения туробъектов. Перевод земель даст потенциальным инвесторам гарантии законности при строительстве объектов", - подчеркнул Дешевых.

Закон даст право наделить правительство и органы местного самоуправления полномочиями по созданию особо охраняемых территорий рекреационного значения. Он будет внесен на рассмотрение Алтайского законодательного Собрания уже на предстоящей сессии в октябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще