Новости 16 октября 2019 г. 11:32

Опекунша из Алтайского края подозревается в истязании шестерых детей

Барнаул. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту истязания опекуншей приемных детей, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ в среду.

"По предварительным данным, с осени 2015 по май 2019 года в селе Старокопылово женщина, под опекой которой находилось 6 приемных детей, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию. Кроме того, опекун истязала ребят, применяя к ним физическое и психическое насилие. На неоднократные обращения приемных детей в органы опеки с жалобами на противоправные действия опекуна никаких действенных мер со стороны ответственных лиц принято не было", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по п. п. "а", "г", ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

По настоянию следователей дети изъяты из семьи.

Кроме того, начата проверка в отношении сотрудников органов системы профилактики.

Как сообщалось, накануне на сайте одного из информационных агентств была опубликована статья о жестоком обращении с приемными детьми, проживающими в Заринском районе Алтайского края. По информации, изложенной в сообщении, женщина-опекун истязала детей, а также поила их психотропными препаратами. По данному факту СК РФ инициировал доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще