Новости 16 октября 2019 г. 11:52

Томские ученые будут обучать студентов и коллег из Индонезии добыче нефти, газа и других ресурсов

Томск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и Университет Паттимура (Индонезия) договорились о сотрудничестве в обучении индонезийских студентов геологии с 2020/2021 учебного года, сообщает пресс-служба томского вуза в среду.

"На открывающемся горно-геологическом факультете в индонезийском вузе планируется реализация программ по геологии, геофизики, нефтяному делу, нефтехимии и горному делу, магистранты и аспиранты будут приезжать на обучение в ТГУ. Помимо этого, наши преподаватели будут читать лекции на базе Университета Паттимура, а также консультировать индонезийских коллег, помогать им с методическим сопровождением образовательного процесса", - цитирует пресс-служба декана геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ Платона Тишина.

По его словам, что в провинции Молукко, в которой находится Университет Паттимура, недавно открыли самое большое в регионе месторождение нефти, которое находится в море. Помимо этих ресурсов на островах есть месторождения твердых полезных ископаемых - никеля, золота, серебра, молибдена и других.

"Проблема заключается в том, что имея богатые природные ресурсы, страна не может их освоить из-за низкого уровня развития геологии. Руководство страны поставило Университету Паттимура задачу подготовки кадров, необходимых для развития добывающей промышленности", - пояснил Тишин.

Отмечается, что для ТГУ интерес в сотрудничестве с Индонезией заключается и в изучении на территории островного государства процесса формирования карбонатных пластов для понимания строения коллекторов, в которых содержатся залежи нефти и газа.

Кроме того, Индонезия очень интересна для специалистов, занимающихся изучением тектонических процессов, поскольку страна располагается на стыке трех литосферных плит. Для проведения исследований в этой зоне может быть организована научная станция ТГУ.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2019 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще