Новости 16 октября 2019 г. 13:20

Сотрудника новосибирского штаба Навального отпустили после допроса - адвокат

Новосибирск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранительные органы допросили в качестве свидетеля по "делу ФБК" сотрудника штаба Алексея Навального в Новосибирске, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат штаба Анжелика Чернявская.

"Наш сотрудник Кирилл Левченко отпущен после допроса, он вернулся к работе", - сказала она.

Сам Левченко сообщил агентству, что во время следственного действия ему задавали вопросы, знаком ли он с Навальным и главой региональных штабов Фонда борьбы с коррупцией Леонидом Волковым, а также интересовались его банковскими счетами.

Собеседник агентства также отметил, что во время обыска в среду у него были изъяты телефон, все флешки, обнаруженные в квартире.

Как сообщалось, во вторник к Левченко также приходили с обыском, однако он не состоялся, поскольку сотрудника штаба не было дома.

По данным Чернявской, обыск связан с расследованием так называемого "дела ФБК".

Также сообщалось, что в сентябре в Новосибирске обыски прошли непосредственно в штабе оппозиционера, где было изъято восемь ноутбуков, планшет и несколько жестких дисков, телефон одного из сотрудников, были заблокированы несколько зарплатных счетов штаба, связанных с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Навального.

Также обыски прошли в квартире координатора новосибирского штаба Сергея Бойко.

3 августа СКР возбудил уголовное дело, касающееся финансирования ФБК. По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путём. Эти деньги использовались для осуществления деятельности ФБК. Однако в итоге в материалах уголовного дела, с которыми знакомился "Интерфакс", речь идет о сумме порядка 75,5 млн рублей. У ряда активистов заблокировали счета на 75 миллионов рублей.

15 октября стало известно, что следователи по делу об отмывании преступных доходов Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального проводят обыски в 30 регионах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще