Новости 23 октября 2019 г. 16:52

Иркутские депутаты одобрили повышение оклада губернатора

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередном собрании в среду приняли закон о повышении с 1 октября окладов должностных лиц, замещающих областные государственные должности, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном парламенте.

"Законопроект принят в первом и окончательном чтении", - сказал собеседник агентства.

Закон вступит в силу после дня его официального опубликования.

Как сообщалось, данный законопроект внес губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Документом предусматривается повышение оклада главы региона на 20% - с 22 тыс. 639 рублей до 27 тыс. 167 рублей. Лицам, замещающим иные областные государственные должности, - в процентном отношении к окладу губернатора.

Одновременно с принятием законопроекта, как ожидалось, будет подписан указ губернатора о повышении окладов госслужащих всех органов государственной власти Иркутской области. В результате фактическое увеличение окладов составит 20%.

Уровень окладов в системе органов госвласти Иркутской области не менялся с 2012 года. За это время оклады областных госслужащих только дважды индексировались на процент инфляции: на 4% в 2018 году и с 1 апреля 2019 года.

В 2015 году Левченко из-за сложного состояния областного бюджета снизил оклады областных госслужащих, тогда зарплата губернатора и членов иркутского правительства сократилась на 10%.

По данным контрольно-счетной палаты региона, на 1 января текущего года количество областных государственных должностей составляло 84. К ним, кроме губернатора, относятся, в том числе спикер Заксобрания, председатели избирательной комиссии и контрольно-счетной палаты, уполномоченные по правам человека, ребенка и предпринимателей Иркутской области, председатель и заместители председателя областного правительства, министры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще