Новости 5 ноября 2019 г. 13:12

Работа студентов и ученых СФУ победила на международном конкурсе виртуальных проектов

Красноярск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект, разработанный лабораторией Digital Humanities (DHlab) кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института Сибирского федерального университета (СФУ), стал победителем открытого международного конкурса виртуальных проектов "2019 NCM Open Call XReality" в номинации "дополненная реальность", сообщает пресс-служба вуза.

"На конкурс лаборатория представила проект под названием "Компетенции, наставничество, сообщество". Первоначально зритель видит только три объемных тетраэдра высотой около метра, на каждой стороне которых нарисована черно-белая картина. Но стоит на тетраэдр навести планшет с установленным на нем приложением, картины оживают и расцветают яркими красками", - уточнили в университете.

Приложение, созданное в СФУ, позволяет зрителю увидеть шесть коротких видео (15-20 секунд), объединенных в одну историю. Лейтмотив этих роликов - история человечества и преемственности поколений.

"Для начала мы оцифровали картины таким образом, чтобы они выступали маркерами для приложения. При наведении камеры планшета приложение накладывало на них анимацию, и их дальнейший сюжет оживал на экране. Для нас очень важно было сохранить бесшовный эффект, чтобы человек не замечал начала работы приложения, поэтому изображение сначала постепенно раскрашивалось, а затем приходило в движение", - рассказал участник проекта, студент СФУ Николай Солопеко.

Он отметил, что ему, как разработчику, было особенно интересно наблюдать за реакцией зрителей, которые брали в руки планшет.

"Этот проект на стыке искусства и технологий. Уверен, за этим будущее. Конечно, это не заменит привычный поход в картинную галерею, но вполне может стать дополнительным инструментом в изучении и понимании изобразительного искусства", - добавил студент.

Конкурс "NCM Open Call XReality" проводит компьютерный музей Nexon в Чеджу (Южная Корея). Работы принимаются по трем номинациям: AR (дополненная реальность), VR (виртуальная реальность) и MR (смешанная реальность).

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще