Новости 6 ноября 2019 г. 16:48

РусГидро заменило главный щит управления Новосибирской ГЭС за 103 млн руб

Новосибирск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") ввела в эксплуатацию новый главный щит управления, заменив проработавшее больше 60 лет оборудование, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе новосибирской ГЭС, стоимость проекта модернизации щита составила 103 млн рублей.

Главный щит управления Новосибирской ГЭС начал работу в 1957 году одновременно с вводом в эксплуатацию станции. За годы работы оборудование устарело и перестало отвечать современным техническим требованиям. Техническое перевооружение щита началось в 2018 году.

Новый щит управления состоит из 7 объединенных секций общей длиной 14 метров и высотой 2,7 метра. Две секции, установленные по краям щита управления, представляют собой видеостены диагональю 120 дюймов каждая для вывода необходимой визуальной информации для оперативного персонала ГЭС.

В рамках модернизации станции в помещении главного щита также был смонтирован фальшпол высотой 22 см для подвода кабельных связей, установлен новый пульт-стол оперативного персонала с автоматизированными рабочими местами, заменены системы вентиляции и кондиционирования воздуха, системы электроснабжения, освещения и отопления. Само помещение теперь разделено стеклянными перегородками на отдельные зоны, в том числе для приема пищи, технической учебы и отдыха персонала.

Как сообщалось, в июне 2019 года с вводом в эксплуатацию гидроагрегата N2 Новосибирская ГЭС завершила 10-летнюю программу по замене всех семи гидротурбин станции. Общая сумма инвестиций в программу комплексной модернизации составила около 17 млрд рублей. Мощность Новосибирской ГЭС возросла до 485 МВт с исходных 455 МВт, а после проведения аттестационных испытаний гидроагрегата N2 в январе 2020 года она достигнет 490 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще