Новости 7 ноября 2019 г. 07:17

СКР рассматривает версию попытки заказного убийства адвоката в Кемерове

Кемерово. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы установили личность мужчины, накануне вечером стрелявшего в сопредседателя коллегии адвокатов в центре Кемерово, рассматривается версия попытки заказного убийства, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кузбассу в четверг.

Следствие установило, что нападение было совершено 53-летним уроженцем города Находки, который прилетел в Кузбасс якобы для поиска работы, и проживал на съемной квартире.

"Отрабатываются все возможные версии произошедшего, в числе которых версия заказного убийства. В ходе осмотра места преступления обнаружены оружие и гильза, по ним будет проведена баллистическая экспертиза. Также установлено, что подозреваемый в течение нескольких часов ожидал потерпевшего на автостоянке", - говорится в релизе.

Предварительно установлено, что оружие является переделанным под стрельбу боевыми патронами из пневматического либо травматического. Следователи провели ряд обысков и осмотров, допросили более 10 очевидцев и свидетелей преступления.

Как сообщалось, вечером 6 ноября неизвестный выстрелил в грудь сопредседателя Коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергея Учителя, когда тот выходил из офиса. Нападавший попытался скрыться, но был задержан сотрудником охранно-конвойной службы УМВД по Кемерово, который стал очевидцем произошедшего, и охранником офисного здания.

По словам очевидцев, нападавший был вооружен пистолетом с глушителем.

По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, Учитель был прооперирован, его жизни ничего не угрожает.

Знакомые с ситуацией источники сообщали агентству "Интерфакс-Сибирь", что мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии.

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще