Новости 20 ноября 2019 г. 11:27

Компенсацию за потерю урожая пострадавшим при второй волне наводнения увеличили в Иркутской области

Иркутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко увеличил размер компенсации за погибшие во вторую волну летнего наводнения посевы сельскохозяйственных культур, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Размер максимально возможной компенсации из бюджета области увеличен с 45 до 67,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

До настоящего времени эта компенсация в сумме 4,5 тыс. рублей за одну сотку выплачивалась за утрату посевов на площади не более 10 соток, сейчас - на площади до 15 соток.

По данным министерства сельского хозяйства региона на 19 ноября, в ведомство поступило 3 тыс. 48 заявлений от пострадавших при второй волне наводнения, из них 1,7 тыс. заявлений оплачено на сумму 44,3 млн рублей.

Предоставление выплат продолжается ежедневно.

По ущербу от первой волны паводка выплаты на сумму 447,6 млн рублей получили 7 тыс. 70 человек, у которых погибли посевы на дачных, садовых и огороднических участках, на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Также компенсации предоставлены владельцам 752 личных подсобных хозяйств на сумму 69,8 млн рублей, еще 3 тыс. 672 собственникам таких хозяйств, ранее получившим выплаты из федерального бюджета, произведена доплата разницы ставок (180,4 млн рублей).

Ранее сообщалось, что указом губернатора пострадавшим от наводнения владельцам личных подсобных хозяйств и гражданам, у которых есть сады и огороды, предусмотрена также единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей за утраченный сельхозинвентарь, корма для животных. Впоследствии сумма была увеличена до 35 тыс. рублей.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще