Новости 25 декабря 2019 г. 14:22

Томские власти выделят 80 млн на благоустройство дворов, которые не могут попасть в нацпроект

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Замгубернатора Томской области Евгений Паршуто предложил муниципалитетам разработать новый список критериев, по которому дворовые территории могут претендовать на региональные и федеральные деньги для благоустройства.

"Мы не можем выделять деньги нацпроекта на благоустройство дворов, потому что у нас огромный план по общественным пространствам. В 2022 и 2023 годах планка снижается, почти на 30%, тогда сможем часть денег использовать. И мы должны конкретизировать все регламенты, как дворы будут попадать, потому что правила игры людям должны быть понятны", - сказал Паршуто на совещании в среду.

По его словам, на следующий год муниципалитеты получат уже региональные средства на благоустройство дворовых территорий. Однако механизм распределения и этих средств нужно доработать.

"По решению губернатора определена сумма 80 млн рублей для благоустройства дворовых территорий. Скорее всего, это будут те дворы, которые имеют проектную документацию. Но мы должны обсудить, какие принципы заложим в будущем в реализацию этой программы. У нас есть федеральные требования: в методике Минстроя одно из условий (попадания дворовой территории в нацпроект - ИФ) 20% софинансирование от жителей, но мы же знаем, вряд ли мы этого когда-то добьемся", - отметил замгубернатора.

В свою очередь заммэра Томска Вячеслав Черноус отметил, что на данный момент только в областном центре проектно-сметную документацию подготовили жители более 20 дворов.

"Но сегодня есть несоответствие еще по одному критерию: жители должны взять содержание благоустроенных дворов на себя. Но у нас есть уже практика, когда жители сначала берут, а потом отказываются от содержания этой территории на общем собрании. А средства на дальнейшее содержание у районных администраций", - отметил Черноус.

Подготовить новый порядок финансирования благоустройства дворовых территорий в Томской области планируется в начале следующего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще