Новости 15 января 2020 г. 14:14

Суд ввел конкурсное производство на омском ликеро-водочном заводе "Оша"

Омск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Омской области ввел процедуру конкурсного производства в ООО "Ликеро-водочный завод "Оша" (ЛВЗ "Оша"), признанном банкротом, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Общество с ограниченной ответственностью "Ликеро-водочный завод "Оша" (...) признано банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства"", - говорится в документации.

Решение принято 14 января.

Конкурсным управляющим утверждена Лина Епифанова.

Ранее сообщалось, что омский арбитраж удовлетворил иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N4 по Омской области к ЛВЗ "Оша". Иск был подан 27 сентября 2018 года. Сумма требований составила более 473 млн рублей. В августе 2019 года на предприятии было введено наблюдение на 4 месяца.

Также сообщалось, что Куйбышевский районный суд Омска приговорил бывшего гендиректора ООО "ЛВЗ "Оша" Андрея Аверченко по статье "уклонение от уплаты налогов" к 3 годам лишения свободы по уголовному делу об уклонении от налогов. Он разработал схему, позволившую ему скрыть выручку предприятия от реализации в 2013 году около 18 млн литров неучтенной алкогольной продукции. Кроме того по его указанию в бухгалтерские и налоговые документы вносились ложные данные. В итоге экс-руководитель уклонился от уплаты налогов в 2013 году на сумму, превышающую 300 млн рублей.

ООО "ЛВЗ "Оша" располагается в деревне Ракитинка Омской области, компания входит в ассоциацию торгово-промышленных предприятий "Группа "ОША" и выпускает продукцию под торговыми марками "Русский характер" и "Монархия".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании за 2018 год составила 2,7 млн рублей. По сравнению с 2017 годом она снизилась в 2,6 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще