Новости 22 января 2020 г. 11:25

Арестованный в Красноярске глава регионального отделения ПФР подозревается в получении взятки в 13 млн рублей - СКР

Красноярск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Управляющего отделением пенсионного фонда России по Красноярскому краю подозревают в получении взятки в размере 13 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба СКР.

"С 19 декабря 2017 по 6 февраля 2018 года управляющий отделением ПФР по Красноярскому краю по предварительному сговору со своим заместителем получил через посредника взятку в сумме 13 млн рублей", - говорится в сообщении.

За эти деньги должностные лица должны были обеспечить победу коммерческой фирмы в открытом аукционе и заключить с ней госконтракт по максимальной цене - более 130 млн рублей - на приобретение нежилого помещения для размещения управления пенсионного фонда Ленинского района Красноярска.

Уголовное дело квалифицировано по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере).

Отмечается, что в настоящее время указанная сделка решением арбитражного суда Красноярска признана недействительной.

Ранее сообщалось, что Железнодорожный суд Красноярска арестовал на один месяц управляющего Красноярского регионального отделения ПФР Дениса Майбороду по делу о взятке в особо крупном размере.

Также в ноябре 2018 года по материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело против должностных лиц отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю о превышении должностных полномочий и похищении 70 млн рублей при покупке недвижимости для одного из районных отделений ПФР в Красноярске.

По информации СКР, в конце 2017 года отделение ПФР по Красноярскому краю проводило аукцион на приобретение двух административных зданий общей площадью 1,7 тыс. кв. м для нужд управления ПФР в Ленинском районе Красноярска. Начальная цена контракта составила более 130 млн рублей. Однако экспертиза установила, что реальная стоимость этих объектов примерно в 2,5 раза меньше и составляет 54 млн рублей. Таким образом, более 70 млн рублей были похищены.

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ во время обысков в кабинетах и квартирах должностных лиц и рядовых сотрудников учреждения изъяли документы, подтверждающие факты преступной деятельности, крупные суммы денег, большое количество банковских карт, электронные носители информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще