Новости 23 января 2020 г. 08:44

Работникам разреза Инской в Кузбассе выплатили 34 млн рублей долгов по зарплате

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Беловского района Кузбасса добилась погашения задолженности по зарплате работникам АО "Разрез Инской", сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

"На 25 декабря прошло года задолженность по зарплате составила 34 млн 121 тыс. рублей перед 713 работниками. Прокурор района внес исполнительному директору АО "Разрез "Инской" представление и потребовал устранить нарушения закона. В настоящее время зарплата работникам выплачена в полном объеме", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что прокурор в отношении руководителя предприятия возбудил дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства), материалы находятся на рассмотрении суда.

Как сообщалось, с весны 2018 года АО "Разрез Инской" находится в процедуре внешнего управления. Очередное судебное заседание по отчету управляющего назначено на 7 апреля 2020 года.

АО "Разрез Инской" добывает уголь энергетической марки Д. В 2018 году предприятие было намерено добыть порядка 1 млн тонн угля, в 2019 - около 1,9 млн тонн.

В 2016 году высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области было предъявлено обвинение, в том числе, по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в связи с вымогательством 51% акций "Инского". Балансовая стоимость акций по данным на 2016 год следствием оценивалась в 1 млрд рублей, стоимость имущества предприятия - 2,7 млрд рублей. По состоянию на 2018 год стоимость акций была скорректирована следствием до 256 тыс. рублей, дело рассматривается в суде в Кемерово.

В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении действующего на тот момент главы областного управления СКР Сергея Калинкина, замруководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, двух заместителей губернатора - Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, бизнесмена Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще