Новости 29 января 2020 г. 10:40

Распространение нового коронавируса может продлиться около двух недель - эксперт

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией может продлиться около двух недель, считает известный российский вирусолог, ранее занимавший пост замгендиректора ГНЦ "Вектор" Сергей Нетесов.

"Этот вирус отличается от вируса гриппа тем, что у него дольше инкубационный период. (...) Я считаю, сейчас ситуация такова: вроде бы этот вирус менее патогенный, чем тот, который вызвал атипичную пневмонию в 2003 году, потому что доля умерших составляет не более 5%. Ожидается, что динамика (заболеваемости - ИФ) будет еще неделю - две положительной", - сказал Нетесов журналистам в среду.

В то же время, сказал он, в самом Китае приняты беспрецедентные меры по борьбе с инфекцией, существует настороженность в соседних странах.

Он отметил, что разработанные в ГНЦ "Вектор" две тест-системы могут выявлять не только нынешний коронавирус как таковой, но и его отдельные изоляты.

Нетесов подчеркнул, что для профилактики заболевания тем, кому крайне необходимо поехать в Китай, следует запастись масками и дезинфицирующими салфетками, потому что есть риск их там не найти.

По его словам, сейчас нельзя предсказать время появления вируса в России.

"Надо быть готовым к тому, что эта инфекция к нам попадет", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще