Новости 29 января 2020 г. 12:42

"Норникель" в 2020г уменьшит закупки горной техники для Заполяного филиала на 37% - до 2,7 млрд руб

Красноярск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГМК "Норникель" в 2020 году закупит 79 единиц специализированной горной техники для Заполярного филиала (Таймыр, Красноярский край) на общую сумму 2,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

Речь идет о самоходных буровых установках, погрузочно-доставочных, кровлеоборочных машинах, шахтных самосвалах и вспомогательной технике. Приобретаемое оборудование произведено на заводах концернов "Атлас Копко" (ныне - Epiroc, Швеция), "Катерпиллар" (США), "Сандвик", "Нормет" (Финляндия) и др.

"Парк самоходного дизельного оборудования обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного филиала. Наибольшее количество техники получат рудники "Комсомольский" и "Таймырский" - по 20 машин, "Октябрьский" и "Скалистый" - по 14, "Маяк" - 8, предприятие технологического бурения - 1", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в прошлом году Заполярный филиал получил 105 единиц самоходного оборудования общей стоимостью 4,3 млрд рублей. Таким образом, в нынешнем году компания уменьшила вложения в технику на 37%.

Всего на горных предприятиях филиала эксплуатируется более 500 единиц самоходного дизельного оборудования.

Как сообщается на сайте компании, добывающие активы Заполярного филиала ГМК "Норникель" состоят из трех месторождений сульфидных медно-никелевых руд - Талнахское, Октябрьское и Норильск-1. Выявленные ресурсы полезных ископаемых оцениваются в 1,7 млрд тонн по руде. Отработка этих месторождений ведется через рудники "Таймырский", "Октябрьский", "Комсомольский" и "Маяк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще