Новости 30 января 2020 г. 08:08

Омская прокуратура требует от властей региона обеспечить жильем людей, дома которых пострадали от паводка в одном из районов

Омск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области обратилась в суд для признания незаконным бездействие областных властей, до сих пор не обеспечивших жильем пострадавших от паводка в Полтавском районе, сообщает надзорное ведомство.

Подтопления произошли в Полтавском районе в 2016-2017 годов. В результате был подтоплен ряд жилых домов в деревне Бородинка.

"На этой территории были введены режимы чрезвычайных ситуаций, в результате которых ряд домов признаны непригодными для проживания", - говорится в сообщении.

Администрация сельского поселения включила пострадавших в список на получение жилищного сертификата, который еще в апреле 2018 года вместе с подтверждающими документами был направлен для утверждения в ГУ МЧС России по Омской области.

Документы неоднократно возвращались, и только в августе 2019 года реестр помещений, непригодных для жизни, был направлен в Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Вместе с тем в октябре 2019 года министерство отказало администрации сельского поселения в том, чтобы направить документы в федеральные органы из-за пропуска сроков. По мнению прокуратуры, это было сделано необоснованно.

В процессе судебного разбирательства ответчик согласился добровольно устранить нарушения и отправить документы в федеральные органы для выдачи сертификатов.

В пресс-службе надзорного ведомства агентству уточнили, что речь идет о двух десятках жилых домов, которые были подтоплены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще