Новости 31 января 2020 г. 14:22

Газоснабжение в городе Тара на севере Омской области восстановлено, режим ЧС сохраняется до нормализации давления в газопроводе

Омск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подача газа возобновлена во всех домах города Тара в Омской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава города Сергей Мартынов.

"В 14:00 все многоквартирные и частные дома были подключены. Частный сектор весь был подключен еще вчера, сегодня оставалось несколько многоквартирных домов. Но сейчас давление в газопроводе катастрофически низкое, ситуация может повториться. В связи с этим режим ЧС мы не снимаем, пока давление не восстановится", - сказал Мартынов.

Он отметил, что в последние годы при значительном понижении температуры воздуха снижается давление газа, и происходят отключения.

По его словам, газовое отопление в Таре сохраняется только в частных домах, при этом в каждом из них имеются альтернативные источники. Централизованного отопления на газе в городе нет. Газ в многоквартирных домах используется только для приготовления пищи. В случае ЧП жителям также придется переходить на временное приготовление пищи с помощью электроприборов.

В городе подготовлен пункт временного размещения на 200 мест в оздоровительном лагере "Лесная поляна".

"Вчера, когда произошло отключение, никто из жителей не пожелал воспользоваться этой возможностью", - отметил Мартынов.

В свою очередь, Тарская межрайонная прокуратура начала проверку по данному факту в части соблюдения прав граждан в связи с ограничением давления газа в газопроводе, сообщается на сайте ведомства.

Подача газа в центральной и северной части Тары была прекращена вечером 29 января. Под отключение попали 198 домов. В городе введем режим чрезвычайной ситуации. Предварительная причина отключения - попадание воды в систему газоснабжения. Температура воздуха в регионе 31 января составляет -18 градусов.

Тара - второй по величине город в Омской области с населением около 28 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще