Новости 3 февраля 2020 г. 11:01

Более тонны байкальского омуля изъяли из незаконного оборота в Иркутской области

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области изъяли из незаконного оборота почти 1,5 тонны запрещенного к вылову байкальского омуля, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МВД по региону.

Крупная партия омуля была обнаружена сотрудниками ГИБДД и Россельхознадзора при досмотре микроавтобуса на автодороге Хужир-Иркутск. Более 6 тыс. хвостов находились в пластиковых контейнерах и полимерных мешках.

"Водитель и пассажир не смогли объяснить происхождение рыбы, которая, по мнению инспекторов, могла направляться из поселка Хужир Ольхонского района в областной центр для последующей реализации", - говорится в сообщении.

"В соответствии с действующим законодательством ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил свыше 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, изъятая рыба выловлена сетями в акватории озера Байкал. Часть продукции направлена для проведения дополнительной ихтиологической экспертизы.

Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Кроме того, водитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.8. КоАП за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки продукции.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на добычу байкальского омуля с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать в ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще